// Konfiguratoren

ROI aus dem Konfigurator: So berechnen Sie den Return on Investment im Jahr 2026 realistisch

ROI konfiguratora produktowego – zwrot z inwestycji dla firm B2B | jsoncrew.com

TL;DR · 30 SEKUNDEN

  • Der ROI eines Produktkonfigurators hat 5 Dimensionen, mehr als eines: Zeitersparnis für den Verkäufer, Erhöhung der Erfolgsquote, Verkürzung des Verkaufszyklus, Reduzierung von Angebotsfehlern, Nachfragegenerierung (mehr Leads).
  • Mittelständisches B2B-Unternehmen (3–5 Verkäufer, 50 Angebote/Monat, durchschnittlicher Deal 50.000 PLN): 180-320.000 PLN Jahresvorteil nur ab Dimension 1–4.
  • Killerhebel (Dimension 5): bei unserem Kunden, der Modulhäuser herstellt 80 % der Neuanfragen Kamen die ersten Schritte nicht mehr über das Kontaktformular, sondern über den Konfigurator, stieg das Gesamtvolumen sprunghaft an.
  • Investitionsrückzahlung 49-89 Tausend PLN: 3–6 Monate für ein mittelständisches Unternehmen, weniger als 2 Monate für ein großes. Mit Dimension 5: Wochen.

ROI des Konfigurators ist die Summe von 5 Dimensionen der Kapitalrendite in einem B2B-Produktkonfigurator: Zeitersparnis für den Verkäufer, Erhöhung der Erfolgsquote, Verkürzung des Verkaufszyklus, Reduzierung von Angebotsfehlern und Erhöhung des Lead-Volumens (Nachfragegenerierung). Für ein durchschnittliches B2B-Unternehmen mit 50 Angeboten pro Monat belaufen sich diese allein aus den Dimensionen 1-4 auf 180.000-320.000 PLN pro Jahr, ohne Berücksichtigung der Nachfragegenerierung.

Sie öffnen Excel und erstellen mit dem Konfigurator einen Business Case. In einer Spalte die Anzahl der Angebote pro Monat. Im zweiten Teil die durchschnittliche Zeit für ein Angebot. Und der dritte ist der Stundensatz des Verkäufers. Man multipliziert, addiert und schaut sich das Ergebnis an. Die Zahl klingt vernünftig, aber Sie wissen, dass sie sowieso niemanden davon überzeugen wird, 80.000 bis 90.000 PLN für ein Treffen mit der Geschäftsführung auszugeben.

Weil Sie 10 % der Wahrheit gezählt haben.

Der Tisch, der den Business Case retten soll, macht ihn tatsächlich zunichte. Nicht weil die Zahlen falsch sind, sondern weil Sie das falsche Maß messen.

Geeignet ROI des Konfigurators es hat fünf Dimensionen, nicht eine. Die Zeitersparnis für den Verkäufer ist am wenigsten interessant. Der größere Hebel liegt in vier weiteren Zahlen, die Excel Ihnen nicht mitteilt, weil es sie noch nie in Ihren Daten gesehen hat und erst nach der Implementierung des Konfigurators zu existieren beginnt.

In diesem Artikel erhalten Sie das gesamte Modell. Zunächst drei Unternehmensszenarien (klein, mittel, groß) mit spezifischen Zahlen in PLN. Dann Daten eines Kunden, der Modulhäuser herstellt, bei dem nach der Implementierung des Konfigurators 80 % der Anfragen nicht mehr über das Kontaktformular kamen. Und zum Schluss noch eine ehrliche Auflistung von Situationen, in denen der Konfigurator KEINEN Cent wert ist, damit man nicht unter dem Druck des Anbietermarketings kauft.

Du weißt bereits, dass du einen Konfigurator möchtest?

Berechnen Sie den ROI für Ihr Unternehmen in 3 Minuten. Kein Telefon, kein Gespräch mit einem Verkäufer.

Öffnen Sie den Rechner

Warum die meisten Unternehmen den ROI des Konfigurators falsch berechnen

Sie gehen zu einem Termin mit einem CPQ-Anbieter. Folie drei: „Unser System spart Ihren Vertriebsmitarbeitern 15 Stunden pro Woche“. Sie rechnen im Kopf, und es ergibt sich eine schöne monatliche Ersparnis. Die Zahl stimmt, aber das ist nur eine Dimension und nicht die wichtigste.

Der Konfigurator ist keine Optimierung des bestehenden Verkaufsprozesses. Hierbei handelt es sich um eine Änderung in der Lead-Akquise-Struktur. Und erst in dieser zweiten Sache liegt der eigentliche ROI-Hebel.

Die CPQ-Marktforschung im Jahr 2026 spricht schlüssig. Kernforschung Er berechnete, dass Organisationen im Durchschnitt Erfolg haben 6,22 $ Rendite für jeden in CPQ investierten 1 $ innerhalb von drei Jahren. Tacton meldet für seine Produktionskunden eine 30-prozentige Einsparung der Arbeitskosten bei der Unterbreitung von Angeboten, eine 60-prozentige Reduzierung der Auftragsfehlerkosten und eine 8-prozentige Gewinnsteigerung durch eine größere Anzahl abgeschlossener Geschäfte. Gartner meldet eine Steigerung der Gewinnrate um +20 % nach der Implementierung von CPQ.

Von diesen Zahlen beantwortet nur die erste (minus 30% Arbeitsaufwand) die naive Frage „wie viel Zeit spare ich“. Die anderen drei (Fehler, Win Rate, Gewinn) wirken in ganz anderen Dimensionen, und Ihr Excel erfasst sie nicht.

Fügen wir eine fünfte Dimension hinzu, die Anbieter ignorieren, weil sie sie nicht für ihre Kunden messen: Wie viele zusätzliche Leads werden hinzukommen, die es ohne den Konfigurator nicht gäbe?.

Sie werden gleich verstehen, warum diese fünfte Dimension in der Theorie das viertwichtigste, in der Praxis jedoch das erste ist.

Die fünf Dimensionen des ROI: ein Modell für ein Blatt Papier

ABMESSUNG 1 · MESSBAR

Zeit des Vertriebsmitarbeiters

Wie viele Arbeitsstunden pro Monat nimmt der Konfigurator Ihrem Team ab? Klassische Arbeitsersparnis. Vorhersehbar, leicht auf dem Brett zu verteidigen. Am wenigsten wertvoll.

DIMENSION 2 · UMSATZHEBEL

Gewinnrate

Der Anteil der Angebote, die mit einer Unterschrift enden. Er steigt, weil das Angebot schneller und genauer ist und einen „Wow“-Effekt erzeugt, verglichen mit der Konkurrenz, die weiterhin nach drei Tagen PDFs verschickt.

DIMENSION 3 · CASHFLOW

Zykluslänge

Wie viele Tage liegen zwischen der ersten Anfrage und der Annahme? Ein kürzerer Zyklus bedeutet einen schnelleren Cashflow und weniger gebundenes Geld in Verhandlungen.

ABMESSUNG 4 · VERSTECKTE KOSTEN

Fehlerquote

Wie viele Angebote einen Fehler enthalten (Variante passt nicht, Preis stimmt nicht, Komponente fehlt). Jeder Fehler bedeutet eine Reklamation, einen Rabatt „für unseren Fehler“ oder einen verlorenen Kunden.

ABMESSUNG 5 · KILLERHEBEL

Nachfragegenerierung

Wie viele zusätzliche Anfragen in den Funnel kommen, weil der Konfigurator die Einstiegshürde so weit gesenkt hat, dass Menschen, die nie ein Formular „Angebot anfordern“ ausfüllen würden, selbst Varianten durchklicken und ihre Daten hinterlassen.

Die ersten vier Dimensionen sind leicht abzuschätzen. Der fünfte ist der größte, aber am wenigsten vorhersehbare. Ich beginne also mit den Grundlagen und arbeite mich am Ende bis zu den Grundlagen vor. Umso eindrucksvoller wird es, wenn man im Vorfeld sieht, dass die Dimensionen 1-4 allein schon die Investition decken.

Dimension 1: Zeit des Verkäufers (am wenigsten interessant)

Stundensatz eines B2B-Verkäufers in Polen im Jahr 2026: 80-130 PLN für interne Mitarbeiter, berechnet auf Kosten des Arbeitgebers. Gehen wir von 100 PLN/h aus.

Ersparnis bei einem einzelnen Angebot nach Implementierung des Konfigurators: 30-60 Minuten. Statt Varianten manuell in Excel zu zählen, mit der Produktion über Verfügbarkeiten zu sprechen und diese in eine Vorlage zu kopieren, klickt der Verkäufer auf den Konfigurator oder erhält ein fertiges Angebot, weil der Kunde das Produkt selbst konfiguriert hat.

Für ein durchschnittliches Unternehmen (50 Angebote/Monat, jeweils 45 Minuten Ersparnis) sehen die Zahlen also so aus:

50 × 45 Min. = 37,5 Std./Monat × 100 PLN/Std. = 3.750 PLN/Monat = 45.000 PLN/Jahr

Monatliche Kosten für einen Junior. Nicht cool.

Wenn die ROI-Berechnung hier aufhört, werden Sie den Konfigurator in einem halben Jahr nicht finanzieren. Es wird sich auch in drei Jahren nicht auszahlen, wenn man nur diese eine Zahl zählt. Aus diesem Grund erstellen Anbieter, die Ihnen nur diese Geschichte verkaufen, ihr eigenes Business Case. Lass uns weitermachen. Zu einem größeren Fisch.

Dimension 2: Gewinnquote (wo das ernsthafte Geld beginnt)

Die durchschnittliche Erfolgsquote im B2B-Bereich in Polen liegt je nach Branche und Marktgeschwindigkeit zwischen 15 und 20 %. Gartner und Nucleus Research berichten jedoch, dass CPQ diesen Indikator relativ um etwa 20 % erhöht. Daher gehe ich im Modell von einer realistischen Steigerung um +10 Prozentpunkte aus, wenn ich von der vollständigen manuellen Preisgestaltung zum Konfigurator mit sofortiger Reaktion umsteige.

Warum steigt die Gewinnrate? Drei Gründe.

Geschwindigkeit. Ein B2B-Kunde im Jahr 2026 sendet parallel eine Anfrage an 3-5 Unternehmen. Der erste, der eine bestimmte Zahl erreicht, gewinnt überproportional oft. Mit dem Konfigurator können Sie innerhalb von Minuten statt Tagen reagieren.

Genauigkeit. Das Angebot aus dem Konfigurator enthält keine Tippfehler in den Varianten, lässt keine Optionen aus und verliert sich nicht in der Mathematik. Dadurch wird sichergestellt, dass der Kunde etwas erhält, das seinen Wünschen entspricht.

Wahrnehmung von Professionalität. Ein Unternehmen, das den Preis sofort zeigt (noch besser online während der Konfiguration), wirkt seriöser als eines, das sagt „der Vertriebsmitarbeiter ruft am Dienstag zurück“.

Nehmen Sie unseren Kunden Akpil. Hersteller von Landmaschinen, 57 Produkttypen, das Flaggschiff GEPARD DRILL in 16 Basisvarianten und über 30 Zusatzoptionen. Früher dauerte die Kalkulation einer Variante 3 Tage. Nach der Implementierung des Konfigurators: 8 Minuten. Zwei Dinge haben sich geändert. Erstens erhält der Kunde schneller eine Antwort als von drei Wettbewerbern zusammen. Zweitens verschwand ein Problem, das man im Unternehmen selbst „auseinanderlaufende Kostenvoranschläge“ nannte: die Situation, in der Vertrieb, Produktion und Logistik jeweils mit einer anderen Preisvariante arbeiteten.

Berechnen wir den Effekt für ein durchschnittliches Unternehmen (50 Angebote/Monat, durchschnittlicher Deal 50.000 PLN, Deckungsbeitrag 40 %):

50 × 50.000 PLN × (+10 PP-Gewinnquote) × 40 % Marge = + 120.000 PLN/Jahr des Einbringungsgewinns

Allein Dimension 2 liefert 2,7-mal mehr als Dimension 1. Und das ist noch nicht alles.

Dimension 3: Zykluslänge (weniger offensichtlicher Effekt)

Wie viele Tage bleibt ein Kunde im Funnel, bevor er bezahlt? Der durchschnittliche B2B-Zyklus für manuell erstellte Angebote beträgt 14–21 Tage. Zuerst kommt der Lead am Montag, der Verkäufer ruft am Dienstag zurück, Angebote bis Freitag, dann denkt der Kunde an das Wochenende, an die Verhandlungen in der nächsten Woche, und die Unterschrift kommt zwei Wochen nach dem ersten Kontakt. Vertrautes Layout?

Nach der Implementierung des Konfigurators sinkt der Zyklus auf 3-7 Tage. Warum? Weil der Schritt „Angebot“ kein Engpass mehr ist. Der Kunde sieht den Preis am selben Tag, an dem er gefragt hat. Verhandlungen beginnen nicht mit „was wird das kosten“, sondern mit „können Sie 5% Rabatt geben“. Ein anderes Gespräch, ein anderes Tempo.

Der quantifizierbare Effekt: Das Working Capital (Geld für noch nicht bezahlte Geschäfte) sinkt. Das führt dazu, dass bei einem Unternehmen, das 50 Angebote/Monat mit einem durchschnittlichen Abschluss von 50.000 PLN und Kapitalkosten von 7 % pro Jahr macht, durch die Verkürzung des Zyklus um 10–14 Tage ein kleines, aber echtes Betriebskapital freigesetzt wird, etwa 5–6.000 PLN weniger Finanzierungskosten pro Jahr.

Jährlich eine kleine Anzahl. Für ein Unternehmen, das sich jedoch mit einem Betriebsmittelkredit finanziert, ist der Effekt größer, da das Geld wieder in den Umlauf gelangt und weitere Geschäfte antreibt. Sie werden diese Zahl nicht in Großbuchstaben an die Geschäftsführung schreiben. Aber wenn Sie die Dimensionen addieren, zählen Sie auch diese.

Dimension 4: Fehlerquote (versteckte Kosten, die niemand misst)

Wie viele Angebote versenden Sie mit Fehlern? Nucleus Research berichtet, dass bei manuellen Angebotsprozessen 5–10 % der Angebote einen Fehler enthalten: eine Variante, die der Kunde nicht bestellt hat, ein aus einer veralteten Preisliste berechneter Preis, eine fehlende Komponente oder ein mathematischer Fehler. Überprüfen Sie daher in Ihrem CRM, wie viele Beschwerden dieser Art Sie in den letzten 12 Monaten hatten. Normalerweise mehr, als irgendjemand in einer Besprechung zugeben möchte.

Die Kosten eines solchen Fehlers? Meist 2-5% des Angebotswerts. Der Kunde ruft mit einer Reklamation an, bekommt einen Rabatt „für unseren Fehler“, und Sie verlieren ein Stück Vertrauen. Im schlimmeren Fall wählt der Kunde die Konkurrenz, weil „die wohl nicht wissen, was sie tun“.

Für ein durchschnittliches Unternehmen (600 Angebote pro Jahr, 7 % falsch, Kosten 3,5 % des Geschäftswerts von 50.000 PLN) beläuft sich die reine Zahl auf etwa 73.000 PLN an Verlusten pro Jahr. In der Praxis kann es jedoch vorkommen, dass Fehler vor dem Absenden auftreten und einige Kunden eskalieren nicht. Daher sieht eine realistische, konservative Schätzung der verbleibenden Verluste wie folgt aus:

~ 42.000 PLN/Jahr Rückerstattung nach Implementierung des Konfigurators

Ein Konfigurator senkt die Fehlerquote auf 1% oder weniger. Tacton berichtet bei seinen Kunden von -60 bis -90% Fehlern. Akpil fasst es kurz zusammen: Die „auseinanderlaufenden Kostenvoranschläge“ sind verschwunden.

Etwas vierzigtausend pro Jahr. Nicht spektakulär, aber auf den Dollar umgerechnet sind es zwei Monatsgehälter eines Verkäufers.

Erhöht der Konfigurator die Anzahl der Leads? (Dimension 5: Nachfragegenerierung)

Nach der Implementierung des Konfigurators bei unserem Kunden, der Modulhäuser herstellt, 80 % der Neuanfragen kamen über den Konfigurator statt das Kontaktformular zu nutzen. Die Gesamtzahl der Anfragen stieg deutlich an.

Die ersten vier Dimensionen optimieren das, was Sie bereits haben. Der fünfte ändert die Größe dessen, was Sie haben.

Nehmen Sie einen unserer Kunden, einen Hersteller von Modulhäusern. Vor der Implementierung sah der Akquise-Funnel klassisch aus. Zuerst Traffic auf der Website, dann das Formular „Angebot anfragen“, danach ruft der Vertriebsmitarbeiter zurück, Termin, Kalkulation, Entscheidung. Branchenstandard.

Nach der Implementierung des Konfigurators zeigten die Daten zwei Dinge. Erste: 80 % der neuen Anfragen kamen nicht mehr über das Kontaktformular, sondern über den Konfigurator. Zweitens: Das Gesamtvolumen der Anfragen ist deutlich gestiegen.

Es gibt eine Schlussfolgerung. Dabei handelte es sich nicht nur um Kunden, die bisher aus dem Formular heraus schrieben und nun auf den Konfigurator klicken. Darüber hinaus gab es eine echte Gruppe von Menschen, die zuvor keine Spuren hinterlassen hatten, die Website besuchten, uns nicht kontaktierten und verschwanden. Daraufhin hat der Konfigurator sie herausgezogen.

Warum? Weil das Formular „Angebot anfordern“ vom Kunden eine Verpflichtung verlangt. Er muss eine Nachricht schreiben, Daten eingeben, mit einem Anruf rechnen und für ein Verkaufsgespräch bereit sein. Ein Konfigurator dagegen lässt ihn zuerst einen Mehrwert erhalten (Preis, Visualisierung, Varianten) und erst danach entscheiden, ob er seine Kontaktdaten hinterlässt. Eine völlig andere Einstiegshürde.

Vier Mechanismen, die die Nachfragegenerierung vorantreiben

Reibungsentfernung. Das Formular erfordert eine Verpflichtung, und der Konfigurator ermöglicht es Ihnen, den Wert vor der Verpflichtung zu ermitteln. Der emotionale Unterschied ist riesig.

Selbstqualifizierung. Ein Kunde, der den Konfigurator bis zum Ende durchlaufen hat, kennt seine Parameter. Er weiß, wie viele m² er will, wie viele Zimmer, welche Ausstattung. Dadurch verbringt der Vertriebsmitarbeiter das erste Treffen nicht mit „was interessiert Sie“, sondern steigt direkt in die Verhandlung ein.

Zuerst anonym. Sie sehen Preise ohne Kontaktaufnahme. Paradoxerweise schafft das Vertrauen, denn der Kunde denkt: „Dieses Unternehmen scheut sich nicht, den Preis zu zeigen, die Konkurrenz versteckt ihn, dort wird es wohl teurer“. CPQ.se berichtetdass 60 % der Industrie-Websites im Jahr 2026 immer noch CPQ hinter dem Login verbergen. Das ist Ihre Chance.

Long-Tail-SEO. Die Konfiguratorseite wird für Long-Tail-Suchbegriffe wie „Modulhaus 60m² Preis 2026“ indexiert. Der organische Traffic wächst, weil Google die Seite als Antwort auf konkrete Suchanfragen sieht.

Wie viel bedeutet es wirklich in Zahlen?

Zählen wir konservativ. Nehmen wir zunächst an, dass sich der Lead-Pool verdoppelt (von 50 Angeboten/Monat auf 100). Dann wurde die Gewinnquote bei 20 % gehalten, der durchschnittliche Deal lag bei 50.000 PLN, die Marge bei 40 %:

50 zusätzliche Angebote/Monat × 20 % Gewinn × 50.000 PLN × 40 % Marge × 12 Monate = + 2.400.000 PLN/Jahr potenzieller Gewinn

Die Obergrenze. Und hier kommt meist der naheliegende Einwand: „bei mir funktioniert das nicht, weil…“. In drei Varianten.

Drei häufige Einwände: und warum sie sich normalerweise nicht wehren

„Bei mir sucht niemand bei Google nach einem Konfigurator.“ Niemand sucht danach, solange es ihn nicht gibt. Google indexiert, was es bekommt. Wenn in Ihrer Branche niemand einen Konfigurator auf der Website hat, landen Long-Tail-Suchen wie „ihr-produkt preis“ oder „ihr-produkt variante X“ auf allgemeinen Katalogseiten der Konkurrenz. Ihr Konfigurator fängt diesen Traffic ab, weil er eine konkrete Antwort auf eine konkrete Anfrage liefert. Das ist ein SEO-Effekt, keine Magie.

„Ich habe zu wenige Vertriebsmitarbeiter, um +100% Leads zu bearbeiten.“ Das ist ein echter Einwand und es lohnt sich, ihn gesondert zu zählen. Ohne Kapazität bedeuten mehr Leads mehr Frustration, nicht mehr Geschäfte. Daher geht Dimension 5 oft mit einer Investition in CRM mit automatischer Qualifizierung einher (unser: JSON Hub). Die Warteschlange verschwindet nicht, aber Sie organisieren sie und qualifizieren sie, bevor der Verkäufer zum Telefon greift.

„Meine Kunden sprechen lieber mit einem Menschen.“ Teilweise ja, zugegeben, aber nicht zu 100%. Und der Konfigurator ersetzt den Menschen nicht, er schafft einen zweiten Eingangskanal für diejenigen, die nicht anrufen würden. Es heißt also nicht „entweder oder“, sondern „sowohl als auch“.

Damit Dimension 5 überhaupt eine Option ist, sind zwei Dinge erforderlich. Erste: Der Konfigurator muss SEO-freundlich sein (Seite indexiert, schnell, mit langen Phrasen), nicht hinter einem Login versteckt wie 60 % der industriellen CPQs im Jahr 2026. Zweitens: Die Vertriebskapazität muss mithalten.

Fünfdimensionales Modell in einer Berechnung: drei Unternehmensszenarien

Lassen Sie uns alles zusammenzählen. Drei für unsere Kunden typische repräsentative Waagen.

KLEINES UNTERNEHMEN

1–2 Verkäufer · 15–25 Angebote/Monat · durchschnittlicher Deal ~40.000

50-90.000 PLN/Jahre-Leistung

Amortisation: 12–20 Monate (ohne W5)

DURCHSCHNITTLICHES UNTERNEHMEN · SWEET SPOT

3–5 Verkäufer · 40–60 Angebote/Monat · durchschnittlicher Deal ~50.000

180-320.000 PLN/Jahre-Leistung

Amortisation: 3-6 Monate · mit W5: Wochen

GROßES UNTERNEHMEN

8+ Verkäufer · 120+ Angebote/Monat · Durchschnittlicher Deal ~60.000

700.000 PLN +/Jahr Vorteil

Amortisation: weniger als 2 Monate

Kleines Unternehmen (1-2 Verkäufer, 15-25 Angebote/Monat)

Mit einem durchschnittlichen Angebot von 40.000 PLN:

  • Dimension 1 (Zeit): 17 Stunden/Monat × 100 PLN × 12 = 20.400 PLN/Jahr
  • Dimension 2 (Gewinnquote): 20 × 40.000 PLN × 10pp × 40 % = 38.400 PLN/Jahr
  • Dimension 3 (Zyklus): 1.500 PLN/Jahr
  • Dimension 4 (Fehler): 14.000 PLN/Jahr
  • Gesamt W1-W4: 50-90.000. PLN/Jahr
  • Dimension 5 (Nachfragegen): bei kleinen Unternehmen meist schwach (geringer organischer Traffic)
  • Amortisation des Konfigurators für 50-80.000 PLN: 12-20 Monate

Das bedeutet, dass sich ein Konfigurator für ein kleines Unternehmen nur lohnt, wenn die Produkte wirklich konfigurierbar sind und die Marge hoch ist. Ein Produkt in drei Varianten? Alles, was Sie brauchen, ist ein schöner Katalog.

Mittleres Unternehmen (3–5 Verkäufer, 40–60 Angebote/Monat)

Mit einem durchschnittlichen Angebot von 50.000 PLN:

  • Dimension 1: 45.000 PLN/Jahr
  • Dimension 2: 120.000 PLN/Jahr
  • Dimension 3: 6.000 PLN/Jahr
  • Dimension 4: 42.000 PLN/Jahr
  • Gesamt W1-W4: 180-320 Tausend. PLN/Jahr
  • Dimension 5 (falls erfüllt): +500.000 bis zu 2,4 Mio. PLN/Jahr Potenzial
  • Amortisation W1-W4: 3-6 Monate. Ab W5: Wochen.

Der Mittelständler ist der Sweet Spot. Genug Volumen, damit alle ersten vier Dimensionen funktionieren. Anpassbare Produkte. Das Team ist groß genug, um die Zeit des Verkäufers zu nutzen.

Großes Unternehmen (8+ Verkäufer, 120+ Angebote/Monat)

Mit einem durchschnittlichen Angebot von 60.000 PLN:

  • Dimension 1: 130.000 PLN/Jahr
  • Dimension 2: 350.000 PLN/Jahr
  • Dimension 3: 18.000 PLN/Jahr
  • Dimension 4: 190.000 PLN/Jahr
  • Gesamt W1-W4: 700.000+ PLN/Jahr
  • Dimension 5: Die Skalierung entscheidet, ob SEO funktioniert, die Zahlen gehen in die Millionen
  • Amortisation: weniger als 2 Monate

Für ein großes Unternehmen lautet die Frage nicht „lohnt sich ein Konfigurator“. Sie lautet „warum haben wir noch keinen, wenn die Konkurrenz einen hat“.

Skumulowany ROI konfiguratora w czasie dla trzech scenariuszy firm B2B (mała, średnia, duża)

Das Diagramm zeigt, dass zwischen dem vierten und sechsten Monat ein durchschnittliches Unternehmen den Break-Even-Punkt erreicht. Jeder PLN nach diesem Datum ist reine Marge.

Dimensionsvergleich: Was Sie bekommen und wie viel es kostet

Dimension Manueller Prozess Mit Konfigurator Jährliche Differenz (Durchschnittsunternehmen)
Zeit, ein Angebot zu machen 1-2 h 5-15 Min 45.000 PLN (W1)
Gewinnrate 15-20% 25-30% 120.000 PLN (W2)
Zykluslänge 14-21 Tage 3-7 Tage 6.000 PLN (W3)
Fehlerquote 5-10% <1 % 42.000 PLN (W4)
Lead-Volumen Grundlinie +50-100 % (bei SEO) bis zu +2,4 Mio. PLN (W5)
Insgesamt ohne W5 – – ~213.000 PLN/Jahr

Die Summe der Dimensionen 1-4 beträgt für ein durchschnittliches Unternehmen über 200.000 pro Jahr. Daher amortisiert sich eine Investition in den Konfigurator im Bereich von 50-90.000 PLN in 3-5 Monaten. Ab diesem Zeitpunkt reine Marge.

Wann lohnt sich der Einsatz eines Konfigurators NICHT?

Das ROI-Modell funktioniert in eine Richtung, wenn es Raum zum Arbeiten gibt. Wenn Sie sich in einer der folgenden Situationen befinden, wird der Konfigurator Sie nicht speichern.

• Sie machen weniger als 5 Angebote pro Monat. Die Dimensionen 1, 2 und 4 benötigen Volumen, um zählbare Zahlen zu erzeugen. Daher ist es im kleinen Maßstab besser, in Vertriebsschulungen und ein besseres CRM zu investieren.

• Durchschnittlicher Bestellwert unter 15.000 PLN. Investition 50-90 Tausend. wird sich erst nach vielen Jahren amortisieren. Es ist besser, sich auf E-Commerce oder einen einfachen Katalog zu konzentrieren.

• Das Produkt ist nicht anpassbar. Verkaufen Sie ein Produkt mit drei Farboptionen? Dann ist der Konfigurator ein Overkill. Sie benötigen lediglich eine Produktseite mit einer Farbauswahl.

• Jedes Angebot hat einen einzigartigen Umfang. Kreativagenturen, Softwarehäuser, Beratungsunternehmen: Hier ersetzt der Konfigurator das Erstgespräch nicht, weil der Kunde vor dem Gespräch nicht weiß, was er wirklich braucht.

Wann es sich NICHT lohnt, haben wir im Artikel ausführlich aufgelistet Wie viel kostet der Angebotskonfigurator im Jahr 2026?.

Wenn Sie jedoch ins Szenario „mittleres Unternehmen“ fallen und Ihr Produkt tatsächlich konfigurierbar ist, bleibt noch eines. Die letzte Zahl. Ihre eigene.

Berechnen Sie Schritt für Schritt Ihren ROI mit dem Konfigurator

Du hast ein Modell im Kopf. Jetzt benötigen Sie eine Nummer. Für dich selbst.

Sammeln Sie vier Daten:

  • Anzahl der Angebote pro Monat
  • Durchschnittlicher Angebotswert (durchschnittliches Angebot)
  • Anzahl der Vertriebsmitarbeiter
  • Durchschnittlicher Zeitaufwand für ein Angebot (in Stunden)

Nutzen Sie den ROI-Rechner unseres Konfigurators. Sie erhalten in weniger als 3 Minuten eine Nummer für Ihr eigenes Unternehmen, ohne Anruf, ohne Gespräch mit einem Verkäufer, ohne Verpflichtungen. Und wenn das Ergebnis interessant aussieht, melden Sie sich für ein 15-minütiges Einführungsgespräch an. Dann zeigen wir Ihnen, wie ein solcher Konfigurator speziell für Sie aussehen würde.

OPTION 1 · ZÄHLEN SIE SICH

ROI-Rechner in 3 Minuten

Geben Sie die Anzahl der Angebote, die Geschäftsgröße und die Anzahl der Verkäufer ein. Sie erhalten einen personalisierten ROI für Ihr Unternehmen.

Öffnen Sie den Rechner

OPTION 2 · LASST UNS REDEN

Einführungsgespräch 15 Minuten

Wir zeigen Ihnen, wie der Konfigurator anhand Ihrer Zahlen konkret für Sie aussehen würde.

Vereinbaren Sie ein Kennenlerngespräch

Wenn Sie vor Ihrer Entscheidung mehr Kontext wünschen:

Externe Quellen


Letztes Wort. Der ROI des Konfigurators ist kein Hexenwerk. Es handelt sich um die Mathematik von fünf Dimensionen, von denen jede ihre eigenen Randbedingungen und ihren eigenen Unsicherheitsspielraum hat. Die Dimensionen 1–4 sind anhand der Ihnen bereits vorliegenden Daten vorhersehbar und quantifizierbar. Dimension 5 ist die größte, erfordert aber einen Zufall (SEO-freundlicher Konfigurator, Skalierbarkeit, Produkt mit universeller Nachfrage).

Wenn Ihr Unternehmen ins Szenario „mittel“ fällt (3-5 Vertriebsmitarbeiter, 40-60 Angebote/Monat, durchschnittlicher Deal 50.000+), amortisiert sich der Konfigurator allein über die Dimensionen 1-4 in 3-5 Monaten. Mit Dimension 5 in Wochen.

Wenn es nicht passt, verstehe ich es. Nicht jedes Unternehmen sollte in einen Konfigurator investieren. Es ist besser, dies vor der Entscheidung zu wissen als danach.

Häufig gestellte Fragen zum ROI des Konfigurators

Wie viel kostet die Implementierung eines Produktkonfigurators?

Die Implementierung eines B2B-Produktkonfigurators im Jahr 2026 kostet von 49.000 PLN (Starter, bis zu 20 Varianten, eine Produktkategorie) bis 89.000 PLN (Pro, vollständiger Konfigurator mit CRM-Integration und mehrsprachiger Unterstützung). Für Projekte, die eine tiefe Integration mit ERP, Lager oder Produktion erfordern, individuelle Preisgestaltung nach einem Erstgespräch. Zahlungsplan in der Regel 40/40/20 (Vorauszahlung/Meilenstein/Einzug). Umsetzungszeit: 6–8 Wochen.

Wie berechnet man den ROI des Konfigurators?

Der ROI des Konfigurators wird in 5 Dimensionen gezählt: 1) Zeitersparnis des Verkäufers (30–60 Minuten pro Angebot × Tarif 80–130 PLN/h), 2) Erhöhung der Erfolgsquote (Gartner: +20 % relativ nach der Implementierung von CPQ), 3) Verkürzung des Verkaufszyklus (von 14–21 auf 3–7 Tage → niedrigere Betriebskapitalkosten), 4) Reduzierung von Angebotsfehlern (Tacton: −60 bis). −90 %), 5) Nachfragegenerierung (zusätzliche Leads, die ohne den Konfigurator nicht entstanden wären). Für ein mittelgroßes B2B-Unternehmen (50 Angebote/Monat, durchschnittlicher Deal 50.000 PLN) beträgt die Summe der Dimensionen 1-4 180-320.000 PLN pro Jahr.

Wann lohnt sich der Einsatz eines Konfigurators NICHT?

Ein Konfigurator amortisiert sich nicht bei: weniger als 5 Angeboten pro Monat (zu wenig Volumen, um die Dimensionen 1, 2 und 4 zu aktivieren), einem durchschnittlichen Auftragswert unter 15.000 PLN (die Investition amortisiert sich erst nach vielen Jahren), einem nicht konfigurierbaren Produkt (eine Variante mit drei Farben braucht keinen Konfigurator, eine Produktseite reicht) sowie Einzelprojekten, bei denen jede Kalkulation einen eigenen Scope hat (Kreativagenturen, Softwarehäuser, Beratung: Hier ersetzt das Erstgespräch den Konfigurator).

Erhöht der Konfigurator die Anzahl der Leads?

Ja, ein Konfigurator erhöht typischerweise das Lead-Volumen, weil er die Einstiegshürde in den Funnel senkt. Das Formular „Angebot anfordern“ verlangt eine Verpflichtung (Kontakt, Telefonat, Verkaufsgespräch), der Konfigurator liefert zuerst einen Mehrwert (Preis, Visualisierung) und den Kontakt erst danach. Bei unserem Kunden, einem Hersteller von Modulhäusern, kamen nach der Implementierung des Konfigurators 80% der neuen Angebotsanfragen über den Konfigurator statt über das Formular, und das Gesamtvolumen stieg sprunghaft. Der Effekt setzt voraus: einen SEO-freundlichen Konfigurator (indexiert, nicht hinter einem Login versteckt) und Vertriebskapazität für eine größere Zahl an Leads.

Wie lange dauert es, bis sich die Investition in einen Konfigurator amortisiert?

Die Amortisation des Konfigurators hängt von der Größe des Unternehmens ab. Kleines Unternehmen (1-2 Verkäufer, 15-25 Angebote/Monat): 12-20 Monate. Mittleres Unternehmen (3–5 Verkäufer, 40–60 Angebote/Monat): 3–6 Monate ab Dimension 1–4. Großes Unternehmen (8+ Verkäufer, 120+ Angebote/Monat): weniger als 2 Monate. Wenn Dimension 5 (Nachfragegenerierung durch Long-Tail-SEO) funktioniert, verkürzt sich die Amortisation selbst bei mittlerem Maßstab auf Wochen. Nucleus Research meldet eine durchschnittliche Rendite von 6,22 US-Dollar für jeden US-Dollar, der in CPQ über einen Zeitraum von drei Jahren investiert wird.

Was ist der Unterschied zwischen einem Konfigurator und CPQ?

CPQ (Konfigurieren, Preis, Angebot) ist eine Klasse von Unternehmenssystemen, die Produktkonfiguration, Preisberechnung und Angebotserstellung abdecken, typischerweise in Form einer SaaS-Plattform (Salesforce CPQ, Tacton, Configure One). Nach unserem Verständnis ist ein Produktkonfigurator ein individuelles Frontend-Tool für ein bestimmtes Unternehmen, das dem Endkunden (B2B oder B2C) auf der Website zur Verfügung steht, wobei der Schwerpunkt auf Benutzererfahrung und Visualisierung liegt. CPQ ist häufig ein Tool für interne Verkäufer, ein Konfigurator oder ein Self-Service-Tool für Kunden. Für 80 % der B2B-Unternehmen in Polen ist ein individueller Konfigurator (49-89.000 PLN) günstiger und besser geeignet als eine CPQ-Lizenz (normalerweise 10-50.000 PLN pro Jahr + Implementierung).

Über den Autor

Jędrzej Siewierski. CEO und Mitbegründer JSON Crew. Seit 2024 erstellt das Unternehmen Produktkonfiguratoren für B2B-Unternehmen (Hersteller von Landmaschinen, Jagdwaffen, Modulhäusern, IoT-Elektronik) und JSON Hub, ein eigenes SaaS, das CRM, automatische Angebotserstellung und Projektmanagement kombiniert. Mitautor der Methodik zur digitalen Vertriebstransformation: Verkürzung des Weges vom Interesse bis zum Kauf durch einen Konfigurator + automatisches Angebot + CRM. Stapel: Next.js, Three.js, Nest.js, React Native. Kontakt: contact@jsoncrew.com · LinkedIn.

5 von 5 (3 Stimmen)
Nächster Schritt

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen?

Wenn Sie nach der Lektüre das Gefühl haben, dass es auch in Ihrem Unternehmen Prozesse gibt, die einen Umbau wert sind, vereinbaren Sie ein kostenloses Gespräch. Wir prüfen gemeinsam, wo Ihnen tatsächlich Umsatz verloren geht und was als Erstes sinnvoll umzusetzen ist.

Gespräch vereinbaren
// Kontakt

Vereinbaren Sie ein kostenloses Gespräch

Erzählen Sie uns von Ihrem Projekt und wir werden Sie mit einem konkreten Plan und Angebot kontaktieren. Keine Verpflichtungen, spezifischer Wert.

contact@jsoncrew.com