Der Kunde fragt nach der Amortisation, nicht nach kWp
Photovoltaik kostet 2026 im Schnitt 5.200–6.300 PLN/kWp brutto, eine 6-kWp-Anlage also ca. 31.000–38.000 PLN ohne Speicher (kb.pl, 13.02.2026). Das polnische PV-Förderprogramm Mój Prąd ist beendet, und neue Prosumer rechnen im stündlichen Net-Billing ab. Der Kunde vergleicht Angebote deshalb danach, wie viel Energie er selbst verbraucht und wie viel er spart.
Polnische Rechner funktionieren meist wie ein Formular: Stromrechnung, dann ein Anruf, dann das Ergebnis. Columbus Energy zeigt das vollständige Angebot erst nach einem zweiten Formular, Enpal nennt den Preis nach einem Verkaufsgespräch. Bei einer Suche am 30.10.2026 haben wir bei Polenergia, Hanplast, Sunday Polska und Hymon keine öffentlichen Rechner mit Visualisierung gefunden. Die Demo zeigt die Anlage auf dem Haus und das Ergebnis sofort, mit offen sichtbaren Annahmen.
Auslegung der Leistung und Zahl der Module
Standard auf Wohnhäusern ist ein 108-Zellen-Halbzellenmodul im Format 1722 × 1134 × 30 mm mit 420–450 Wp, z. B. AIKO A450 oder ELERIX ESM-450M (solartraders, 100mega). Ein 450-Wp-Modul hat 1,953 m², also ca. 230 Wp/m². Für 1 kWp braucht man 2,2 Module, eine 6-kWp-Anlage sind 14 Module und ca. 27 m² Dach plus Randabstände.
In der Demo wählt man die Leistung in fünf Stufen, von 8 bis 24 Modulen mit 450 Wp:
| Module | Leistung | Wo sie Platz finden |
|---|---|---|
| 8 | 3,6 kWp | eine Dachfläche |
| 12 | 5,4 kWp | eine Dachfläche |
| 16 | 7,2 kWp | eine Dachfläche |
| 20 | 9,0 kWp | eine Dachfläche, zwei Reihen à 10 |
| 24 | 10,8 kWp | nur beide Dachflächen (Ost-West) |
Die Module werden von der Mitte der Dachfläche aus gelegt, mit 20 mm Abstand zwischen den Modulen und 40 cm zu Traufe, Ortgang und First. Hersteller von Montagesystemen verlangen mindestens ca. 30 cm zum Rand (Enstall), die 40 cm in der Demo sind eine Reserve für die Endklemmen. Eine Leistung, die nicht auf eine Dachfläche passt, ist gesperrt, mit Angabe des Grundes. Wechselt der Kunde von Ost-West auf Süd, verkleinert sich die Anlage auf 20 Module, und der Konfigurator weist darauf hin.
Die Module sind entweder Full Black (schwarzer Rahmen und schwarze Rückseitenfolie) oder haben einen silbernen Rahmen mit weißer Rückseitenfolie. Die Schaltfläche „Mittagssonne“ zeigt die Sonne über dem Dach.
Ertrag laut PVGIS und Dachausrichtung
Den Ertrag berechnen wir aus PVGIS 5.3 (Datenbank SARAH3, Jahre 2005–2023, 14 % Systemverluste, gebäudeintegrierte Montage). Diese Option ist vorsichtiger, weil sie eine schlechtere Modulkühlung annimmt. Der Ertrag hängt von Ausrichtung und Neigung des Daches ab:
| Ausrichtung, Dach 30° | Warschau | Krakau |
|---|---|---|
| Süd | 1.007 kWh/kWp | 1.037 kWh/kWp |
| Südost oder Südwest | 946 kWh/kWp | 976 kWh/kWp |
| Ost und West | 805 kWh/kWp | 830 kWh/kWp |
Eine Ost-West-Belegung bringt ca. 20 % weniger Energie pro Kilowatt, nimmt aber mehr Module auf, weil beide Dachflächen genutzt werden. Fronius nennt ca. 1.037 kWh/kWp für Süd und 866 für Ost-West, und Messungen auf polnischen Dächern ergeben im Schnitt ca. 1.022 kWh/kWp (MDPI). Zwischen Juni und Dezember unterscheidet sich der Ertrag etwa um den Faktor 5,7: in Warschau 132,1 kWh/kWp im Juni und 23,2 im Dezember.
In der Demo hat das Haus ein 30°-Satteldach, und der Ertrag gilt für Warschau. Das Ergebnisfeld nennt den Ertrag, z. B. ca. 7.250 kWh/Jahr für 16 Module nach Süden, und ergänzt, wie viel mehr Krakau bringen würde.
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ohne Speicher verbraucht ein Haus meist 20–30 % der eigenen Produktion direkt (kb.pl). Tauron gibt an, dass Prosumer ca. 20 % verbrauchen, Otovo bei ca. 30.000 Anlagen in Europa ca. 36 % für 6 kWp. Ein 5-kWh-Speicher erhöht das bei Otovo auf ca. 66 %, was wir als Obergrenze behandeln, weil es Daten eines Anbieters sind.
Den Speicher wählt man in vier Varianten: ohne Speicher, 5, 10 oder 15 kWh. In der Szene ist er ein Turm aus 5-kWh-Modulen an der Wand, wie Huawei LUNA2000 (670 × 150 mm, ca. 360 mm Höhe je 5 kWh). Mit Speicher wird aus dem Netzwechselrichter ein Hybridwechselrichter. Die Schaltfläche „Energiefluss zeigen“ hebt nacheinander Module, Leitung, Wechselrichter und Verbraucher hervor.
Das Modell nimmt einen Eigenverbrauch ohne Speicher von 35 % an, wenn die Anlage kleiner als der Verbrauch ist, und 25 %, wenn sie größer ist. Ein Speicher ergänzt 30 Punkte bei 5 kWh und 40 bei 10 kWh, höchstens bis 75 %, ein tagsüber geladenes Auto weitere 5 Punkte. Das ist eine Schätzung auf Basis der genannten Quellen, keine stündliche Simulation. Ein Speicher liefert außerdem Notstrom und macht unabhängiger von fallenden Preisen für eingespeiste Energie.
Net-Billing: Was eingespeiste Energie wert ist
Das Net-Billing, das polnische Abrechnungsmodell für Prosumer, gilt für Mikroanlagen, die nach dem 31.03.2022 angeschlossen wurden. Seit dem 01.07.2024 rechnen neue Prosumer zum stündlichen Preis RCE (Marktpreis für Energie) ab. Seit 2025 wird der Wert der eingespeisten Energie mit 1,23 multipliziert und auf ein Guthabenkonto gebucht, das künftige Stromrechnungen mindert. Nach 12 Monaten kann man den ungenutzten Teil zurückbekommen, aber nur bis 30 % des Wertes der im jeweiligen Monat eingespeisten Energie (globenergia, 25.06.2026).
Eingespeiste Energie ist um ein Mehrfaches weniger wert als verbrauchte. Der Monatswert RCEm lag 2026 bei 132,92 PLN/MWh im April, 191,37 im Mai, 273,20 im Juni und 262,88 im Juli (gramwzielone), also ca. 0,13–0,27 PLN/kWh. Der volle Strompreis im Tarif G11 (Standard-Eintarif für Haushalte) mit Netzentgelt liegt bei ca. 0,96–1,10 PLN/kWh, im Schnitt ca. 1,04 PLN (rankomat, interia), der reine Energieanteil bei ca. 0,62 PLN/kWh (globenergia).
Das Modell rechnet Überschüsse mit einem RCE von 0,20–0,30 PLN/kWh mal 1,23. Es nimmt an, dass das Guthaben nur den Energieanteil deckt und nicht das Netzentgelt. Diese Annahme folgt aus dem Aufbau des polnischen Gesetzes über erneuerbare Energien, den die Recherche im konsolidierten Text nicht geprüft hat, das Ergebnis ist damit eher vorsichtig.
Förderung für Batteriespeicher
Stand 30.10.2026: Das einzige laufende Programm für Photovoltaik am Haus ist die Speicherförderung. Das polnische Förderprogramm „Heimspeicher“ („Przydomowe Magazyny Energii“), Teil 2 (Modernisierungsfonds), läuft vom 20.10.2026 bis zum 01.10.2027 oder bis die 1 Mrd. PLN ausgeschöpft sind. Es fördert 30 % der förderfähigen Kosten, höchstens 800 PLN/kWh und 16.000 PLN im Net-Billing. Bedingungen: Speicher mit mindestens 10 kWh, Preis bis 3.000 PLN/kWh ohne Wechselrichter und EMS, Inselbetrieb, EMS und Antrag nach Abschluss und Bezahlung der Investition (globenergia, 20.10.2026).
| Programm | Status am 30.10.2026 | Für Photovoltaik |
|---|---|---|
| Mój Prąd 6.0 | beendet am 12.09.2025, Nachfolger ohne Termin | nichts |
| Przydomowe Magazyny Energii, Teil 2 | läuft bis 01.10.2027 | 30 % der Speicherkosten ab 10 kWh, bis 16.000 PLN |
| Czyste Powietrze (Saubere Luft) | läuft, Änderungen ab 20.07.2026 | PV wird nicht gefördert; Luft-Wasser-Wärmepumpe bis 35.200 PLN |
| Steuerabzug für energetische Sanierung (PIT) | gilt | Abzug bis 53.000 PLN, Speicher seit 2025 im Katalog |
Der Konfigurator berechnet die Förderung aus der gewählten Kapazität. Bei 10 und 15 kWh nennt er den Betrag, bei 5 kWh sagt er klar, dass der Speicher zu klein ist, und ohne Speicher erinnert er daran, dass Mój Prąd beendet ist. Den Bonus von +2.000 PLN für Geräte aus der EU rechnet die Demo nicht hinzu. Förderungen, die es nicht gibt, rechnet sie nicht.
Wallbox und Wärmepumpe
Eine 11-kW-Wallbox hat 3 Phasen und 16 A und ist in Polen der Standard zu Hause. Die 7,4-kW-Version hat 1 Phase mit 32 A, die 22-kW-Version 3 Phasen mit 32 A (Wallbox, Datenblatt Pulsar Plus). Eine Wallbox mit Montage kostet 3.500–8.500 PLN (voltflow, cenauslug, otomoto). Das Budget des polnischen E-Auto-Förderprogramms NaszEauto war am 27.01.2026 erschöpft, und ein Förderprogramm für private Wallboxen für Privatpersonen hat die Recherche nicht gefunden. Die Wahl einer Wallbox ergänzt die Schätzung um den Verbrauch des Elektroautos.
Die Wärmepumpe in der Demo ist eine Luft-Wasser-Außeneinheit mit 8 kW und den Maßen 884 × 740 × 388 mm, wie Daikin Altherma 3 R ERGA08EV, auf Schwingungsdämpfern an der Wand. Eine Wärmepumpe mit 8–10 kW kostet mit Montage 30.000–45.000 PLN brutto (cenauslug). Die Ersparnis durch die Wärmepumpe berechnet der Konfigurator nicht, weil die Auslegung eine Heizlastberechnung des Gebäudes (OZC) erfordert, und er sagt das in einem Hinweis.
Formalitäten
- Baugenehmigung und Bauanzeige: Eine PV-Anlage bis 150 kW braucht weder eine Baugenehmigung noch eine Bauanzeige (Art. 29 Abs. 4 Nr. 3 Buchst. c des polnischen Baugesetzes; gramwzielone, enerad).
- Über 6,5 kW: Die Planung stimmt ein Brandschutzsachverständiger ab, und die fertige Anlage wird der Staatlichen Feuerwehr gemeldet (gov.pl, KP PSP Sanok). Der Konfigurator zeigt diesen Hinweis ab 16 Modulen, also 7,2 kWp.
- Abstand zum Dachrand: Hersteller von Montagesystemen verlangen mindestens ca. 30 cm (Enstall), genau berechnet man ihn nach PN-EN 1991-1-4.
Die Hinweise sind Informationen und keine Rechtsberatung. Über Einstufung und Anforderungen entscheiden Planer, Sachverständiger und Behörde.
Wie wir Preis und Ersparnis schätzen
Der Richtpreis gliedert sich in Positionen: Module mit Montage pro kWp, Planung mit AC/DC-Schutz und Meldung, Aufpreis für Full Black, Hybridwechselrichter, Speicher mit Montage und EMS, Wallbox und Wärmepumpe. Die Schaltfläche „Wie berechnen wir den Preis?“ zeigt die Rechnung jeder Position. Die Sätze der Demo haben wir an den Spannen des Marktes kalibriert:
| Annahme | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Ertrag von 1 kWp nach Süden, 30° | ca. 1.007 kWh/Jahr (Warschau), 1.037 (Krakau) | PVGIS 5.3 |
| Modul | 1722 × 1134 mm, 450 Wp | Datenblatt AIKO |
| Anlagenpreis | 5.200–6.300 PLN/kWp brutto | kb.pl, 2026 |
| Speicher 10 kWh mit Montage | ca. 20.000–35.000 PLN brutto | cenauslug, enerad, 2026 |
| Netzstrom G11 | ca. 1,04 PLN/kWh | rankomat, interia |
| Ins Netz eingespeiste Energie | Marktpreis (RCE) × 1,23 aufs Guthabenkonto | Net-Billing, globenergia |
Die Ersparnis ist die vor Ort verbrauchte Energie zum vollen Preis plus das Guthaben aus Überschüssen, das für bezogene Energie genutzt wird, und eine Rückzahlung bis 30 % nach einem Jahr. Das Modell nimmt einen Hausverbrauch von 4.500 kWh/Jahr an, mit Elektroauto mehr. Das Ergebnis ist eine Spanne und keine einzelne Zahl: Eigenverbrauch ±5 Punkte und RCE 0,20–0,30 PLN/kWh. Das Feld nennt alle Annahmen neben dem Ergebnis. Es ist eine Schätzung und kein Amortisationsversprechen.
Was der Installateur bekommt
Die Zusammenfassung enthält Dachausrichtung, Leistung und Zahl der Module mit Optik, Speicher, Extras, die Schätzung von Ertrag und Ersparnis und die Speicherförderung, daneben den Preis mit Positionen. Das Gespräch beginnt mit einer konkreten Anlage, nicht mit Fragen zur Stromrechnung. Bei der Umsetzung stammen Module, Wechselrichter, Speicher, Wallboxen, Wärmepumpen und Sätze aus dem Sortiment des Unternehmens, und die Annahmen der Berechnung lassen sich an seinen Markt anpassen.
Ein Unternehmen, das auch Überdachungen montiert, zeigt die Module im größeren Zusammenhang des Hauses im Lamellendach-Konfigurator in 3D und im Carport-Konfigurator in 3D. Die ungefähren Kosten der Umsetzung berechnen Sie im Kostenschätzer für Konfiguratoren.